Umrechnung
Gibt es ein Programm zum Umrechnen folgenden Formates-
R 86000 H 43000 nach Grad, Minuten, Sekunden?? Danke |
Hab mich damit noch nicht befasst, daher keine Ahnung, aber schau mal hier, die Links hatte ich zum Thema Umrechnung mal abgespeichert. http://www.cache-test-dummies.de/too...tenumrechnung/
http://www.fcc.gov/mb/audio/bickel/DDDMMSS-decimal.html http://www.hammap.de/html/hamqth.html https://upd.geodatenzentrum.de/geoda...&gdz_user_id=0 http://earth-info.nga.mil/GandG/geotrans/index.html http://www.koordinaten.de/online/koo...rechnung.shtml http://www.echodelta.net/mbs/eng-translator.php http://www.echodelta.net/mbs/eng-grids.php |
Danke
das hilft mir weiter. |
Ich habe das Thema mal oben angeheftet.
Wer noch weitere gute Links zur Umrechnung von Koordinaten hat kann diese gerne noch hier rein posten. |
Gerade auf Heise gefunden:
Zitat:
|
Hier ein guter kostenloser Konverter.
---g7Towin---:yeap http://www.gpsinformation.org/ronh/g7towin.htm Mvh Rüdiger |
Hallo Leute,
was HarryG gesucht hat - ist ein Programm, das Krüger Gauss Koordinaten so umrechnet, dass man sie in Google Earth eingeben kann. Das hat nichts mit konvertieren von GPS Dateien aus nem GPS-Gerät zu tun. Habe mich da schon stundenlang mit beschäftigt so ein Programm zu finden. Dieses hamqth hat irgendwie so eine Funktion integriert - gebe ich da allerdings Krüger Gauss Koordinaten ein - und lasse diese umrechnen, liegt mein Ziel irgendwo in der Ostsee :( Habe dieses Thema auch schon in einem anderen Forum angesprochen - leider konnte dieses Thema dort auch nicht gelöst werden. Wäre dankbar wenn mir da jemand weiterhelfen könnte. |
http://de.wikipedia.org/wiki/UTM-Koordinatensystem
Die Weblinks bringen keinen Erfolg? :popcorn: http://calc.gknavigation.de/ |
Der Link ist schon super, aber ich benötige einen Umrechner der als Ergebnis mir Gauß-Krüger errechnet. Hat da einer eine Idee.
Evtl. wäre noch hilfreicher ein passender App für das Smartphone, der mir gleich die Koordinaten in Gauß-Krüger anzeigt. Die Bodendenkmalpflege wünscht für meine Funde die leider noch Altertümlichen Koordinaten. :rolleyes: |
Bei dem hier blick ich auch nicht so richtig durch.
http://calc.gknavigation.de/ Entweder ich steh auf der Leitung ,oder ich bin blöd :rolleyes::rolleyes:. WO krieg ich denn den gültigen GK Code her ? |
Zitat:
Gauß-Krüger mag altertümlich erscheinen, doch sind bis heute alle deutschen Kataster-Koordinaten auf diesem System aufgebaut. NRW hat mittlerweile auf UTM umgestellt und die anderen Bundesländer werden folgen. Es mag bezweifelt werden, ob das eine kluge und auch weitsichtige Entscheidung war, da alle historischen Relevanzen in Koordinaten sich im Gauß-Krüger System bewegten. Und dieses war zumindest auf den Meter genau. Alles Gute ! borsto |
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 15:36 Uhr. |
Powered by vBulletin® Version 3.7.0 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.